Landesdatenschutzgesetze: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kul (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(BlnDSG (Berlin)) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Baden-Württemberg || [https://beteiligungsportal.baden-wuerttemberg.de/de/mitmachen/lp-16/anpassung-datenschutzgesetz/ DSG BW]|| || Entwurf || 14.12.2017 | | Baden-Württemberg || [https://beteiligungsportal.baden-wuerttemberg.de/de/mitmachen/lp-16/anpassung-datenschutzgesetz/ DSG BW]|| || Entwurf || 14.12.2017 | ||
|- | |- | ||
| Bayern || [http://www1.bayern.landtag.de/www/ElanTextAblage_WP17/Drucksachen/Folgedrucksachen/0000015500/0000015597.pdf BayDSG] || [https://www.datenschutz-bayern.de/datenschutzreform2018/BayDSG-E.pdf Überblicksinformation zum BayDSG] || Gesetz verabschiedet|| 26. | | Bayern || [http://www1.bayern.landtag.de/www/ElanTextAblage_WP17/Drucksachen/Folgedrucksachen/0000015500/0000015597.pdf BayDSG] || [https://www.datenschutz-bayern.de/datenschutzreform2018/BayDSG-E.pdf Überblicksinformation zum BayDSG] || Gesetz verabschiedet|| 26.04.2018 | ||
|- | |- | ||
| | | Berlin || [https://www.parlament-berlin.de/ados/18/IIIPlen/vorgang/d18-1033.pdf BlnDSG] || ||Entwurf|| 09.05.2018 | ||
|- | |- | ||
| | | Brandenburg || [https://www.parlamentsdokumentation.brandenburg.de/starweb/LBB/ELVIS/parladoku/w6/drs/ab_7300/7365.pdf DSG Bbg]|| || Gesetz verabschiedet || 25.04.2018 | ||
|- | |- | ||
| | | Bremen || [http://www.bremische-buergerschaft.de/dokumente/wp19/land/drucksache/D19L1501.pdf BremDSG]|| || Entwurf || 30.01.2018 | ||
|- | |- | ||
| | | Hamburg || [https://www.buergerschaft-hh.de/ParlDok/dokument/60926/entwurf-eines-gesetzes-zur-anpassung-des-hamburgischen-datenschutzgesetzes-sowie-weiterer-vorschriften-an-die-verordnung-eu-2016-679.pdf HmbDSG] || || Entwurf || 16.01.2018 | ||
|- | |- | ||
| | | Hessen || [http://starweb.hessen.de/cache/DRS/19/8/05728.pdf HDSG]|| || Gesetz verabschiedet || 26.04.2018 | ||
|- | |- | ||
| | | Mecklenburg-Vorpommern || [https://www.landtag-mv.de/fileadmin/media/Dokumente/Parlamentsdokumente/Drucksachen/7_Wahlperiode/D07-1000/Drs07-1568n.pdf DSG M-V]|| || Gesetz verabschiedet || 25.04.2018 | ||
|- | |- | ||
| | | Niedersachsen || [http://www.landtag-niedersachsen.de/Drucksachen/Drucksachen%5F18%5F02500/00501-01000/18-00548.pdf NDSG]|| || Regierungsentwurf || 18.03.2018 | ||
|- | |- | ||
| | | Nordrhein-Westfalen || [https://www.landtag.nrw.de/portal/WWW/dokumentenarchiv/Dokument/MMD17-1981.pdf DSG NRW]|| [https://www.landtag.nrw.de/portal/WWW/GB_II/II.2/Gesetzgebung/Aktuell/01_Aktuelle_Gesetzgebungsverfahren/Datenschutz/index.jsp Gesetzgebungsportal] || Regierungsentwurf || 20.02.2018 | ||
|- | |- | ||
| Saarland || [https://www.landtag-saar.de/Drucksache/Gs16_0279.pdf SaarlDSG] || || Entwurf || | | Rheinland-Pfalz || [http://www.landtag.rlp.de/landtag/drucksachen/5703-17.pdf DSG RP] || || Regierungsentwurf || 16.03.2018 | ||
|- | |||
| Saarland || [https://www.landtag-saar.de/Drucksache/Gs16_0279.pdf SaarlDSG] || || Entwurf || 07.03.2018 | |||
|- | |- | ||
| Sachsen || [http://edas.landtag.sachsen.de/viewer.aspx?dok_nr=13069&dok_art=Drs&leg_per=6&pos_dok=&dok_id=246194 SächsDSG]|| || Beschlussantrag || 18. | | Sachsen || [http://edas.landtag.sachsen.de/viewer.aspx?dok_nr=13069&dok_art=Drs&leg_per=6&pos_dok=&dok_id=246194 SächsDSG]|| || Beschlussantrag || 18.04.2018 | ||
|- | |- | ||
| | | Sachsen-Anhalt || [https://www.landtag.sachsen-anhalt.de/fileadmin/files/drs/wp7/drs/d1736lge.pdf DSG Sachsen-Anhalt]|| || Entwurf || 15.08.2017 | ||
|- | |- | ||
| | | Schleswig-Holstein || [http://www.landtag.ltsh.de/infothek/wahl19/drucks/00600/drucksache-19-00664.pdf DSG SH]|| || Gesetz verabschiedet || 27.04.2018 | ||
|- | |- | ||
| Thüringen || [http://www.parldok.thueringen.de/ParlDok/dokument/65346/th%c3%bcringer-gesetz-zur-anpassung-des-allgemeinen-datenschutzrechts-an-die-verordnung-eu-2016-687-und-zur-umsetzung-der-richtlinie-eu-2016-680.pdf ThürDSG] || || Entwurf || 16.01.2018 | |||
|} | |} |
Version vom 9. Mai 2018, 16:11 Uhr
Die Landesdatenschutzgesetze regeln den Datenschutz für die Behörden und Einrichtungen der Bundesländer. Die Regelungen sind bis Mai 2018 an die DS-GVO anzupassen. Die folgende Auflistung gibt einen Überblick über den bekannten Stand der Gesetzgebungsverfahren. Die verabschiedeten Gesetze enthalten dabei meist nicht die angenommenen Änderungsanträge, sondern sind meist im Status des Regierungsentwurfes.
In den Landesdatenschutzgesetzen werden auch die Aufsichtsbehörden und Landesdatenschutzbeauftragte der Länder geregelt.
Bundesland | Gesetzestext | Weitere Infos | Status | Datum |
---|---|---|---|---|
Baden-Württemberg | DSG BW | Entwurf | 14.12.2017 | |
Bayern | BayDSG | Überblicksinformation zum BayDSG | Gesetz verabschiedet | 26.04.2018 |
Berlin | BlnDSG | Entwurf | 09.05.2018 | |
Brandenburg | DSG Bbg | Gesetz verabschiedet | 25.04.2018 | |
Bremen | BremDSG | Entwurf | 30.01.2018 | |
Hamburg | HmbDSG | Entwurf | 16.01.2018 | |
Hessen | HDSG | Gesetz verabschiedet | 26.04.2018 | |
Mecklenburg-Vorpommern | DSG M-V | Gesetz verabschiedet | 25.04.2018 | |
Niedersachsen | NDSG | Regierungsentwurf | 18.03.2018 | |
Nordrhein-Westfalen | DSG NRW | Gesetzgebungsportal | Regierungsentwurf | 20.02.2018 |
Rheinland-Pfalz | DSG RP | Regierungsentwurf | 16.03.2018 | |
Saarland | SaarlDSG | Entwurf | 07.03.2018 | |
Sachsen | SächsDSG | Beschlussantrag | 18.04.2018 | |
Sachsen-Anhalt | DSG Sachsen-Anhalt | Entwurf | 15.08.2017 | |
Schleswig-Holstein | DSG SH | Gesetz verabschiedet | 27.04.2018 | |
Thüringen | ThürDSG | Entwurf | 16.01.2018 |