Landesdatenschutzgesetze: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kul (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Kul (Diskussion | Beiträge) (RLP hinzugefügt) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Baden-Württemberg || [https://beteiligungsportal.baden-wuerttemberg.de/de/mitmachen/lp-16/anpassung-datenschutzgesetz/ DSG BW]|| || Entwurf || 14.12.2017 | | Baden-Württemberg || [https://beteiligungsportal.baden-wuerttemberg.de/de/mitmachen/lp-16/anpassung-datenschutzgesetz/ DSG BW]|| || Entwurf || 14.12.2017 | ||
|- | |- | ||
| Bayern || [https://www.bayern.landtag.de/www/ElanTextAblage_WP17/Drucksachen/Basisdrucksachen/0000012500/0000012823.pdf BayDSG | | Bayern || [https://www.bayern.landtag.de/www/ElanTextAblage_WP17/Drucksachen/Basisdrucksachen/0000012500/0000012823.pdf BayDSG] || [https://www.datenschutz-bayern.de/datenschutzreform2018/BayDSG-E.pdf Überblicksinformation zum BayDSG] || Beschlussvorlage || 12.12.2017 | ||
|- | |- | ||
| Brandenburg || [https://www.parlamentsdokumentation.brandenburg.de/starweb/LBB/ELVIS/parladoku/w6/drs/ab_7300/7365.pdf DSG Bbg]|| || Entwurf || 15.9.2017 | | Brandenburg || [https://www.parlamentsdokumentation.brandenburg.de/starweb/LBB/ELVIS/parladoku/w6/drs/ab_7300/7365.pdf DSG Bbg]|| || Entwurf || 15.9.2017 | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| Nordrhein-Westfalen || [https://www.landtag.nrw.de/portal/WWW/dokumentenarchiv/Dokument/MMD17-1981.pdf DSG NRW]|| [https://www.landtag.nrw.de/portal/WWW/GB_II/II.2/Gesetzgebung/Aktuell/01_Aktuelle_Gesetzgebungsverfahren/Datenschutz/index.jsp Gesetzgebungsportal] || Entwurf (überarbeitete Fassung) || 20.2.2018 | | Nordrhein-Westfalen || [https://www.landtag.nrw.de/portal/WWW/dokumentenarchiv/Dokument/MMD17-1981.pdf DSG NRW]|| [https://www.landtag.nrw.de/portal/WWW/GB_II/II.2/Gesetzgebung/Aktuell/01_Aktuelle_Gesetzgebungsverfahren/Datenschutz/index.jsp Gesetzgebungsportal] || Entwurf (überarbeitete Fassung) || 20.2.2018 | ||
|- | |||
| Rheinland-Pfalz || [http://www.landtag.rlp.de/landtag/drucksachen/5703-17.pdf DSG RP] || || Regierungsentwurf || 16.3.2018 | |||
|- | |- | ||
| Saarland || [https://www.landtag-saar.de/Drucksache/Gs16_0279.pdf SaarlDSG] || || Entwurf || 7.3.2018 | | Saarland || [https://www.landtag-saar.de/Drucksache/Gs16_0279.pdf SaarlDSG] || || Entwurf || 7.3.2018 | ||
Zeile 37: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
| Berlin || nicht bekannt|| Einbringung Ende März erwartet||interner Entwurf || 27.02.2018 | | Berlin || nicht bekannt|| Einbringung Ende März erwartet||interner Entwurf || 27.02.2018 | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 25. April 2018, 18:12 Uhr
Die Landesdatenschutzgesetze regeln den Datenschutz für die Behörden und Einrichtungen der Bundesländer. Die Regelungen sind bis Mai 2018 an die DS-GVO anzupassen. Die folgende Auflistung gibt einen Überblick über den bekannten Stand der Gesetzgebungsverfahren.
In den Landesdatenschutzgesetzen werden auch die Aufsichtsbehörden und Landesdatenschutzbeauftragte der Länder geregelt.
Bundesland | Gesetzestext | Weitere Infos | Status | Datum |
---|---|---|---|---|
Baden-Württemberg | DSG BW | Entwurf | 14.12.2017 | |
Bayern | BayDSG | Überblicksinformation zum BayDSG | Beschlussvorlage | 12.12.2017 |
Brandenburg | DSG Bbg | Entwurf | 15.9.2017 | |
Bremen | BremDSG | Entwurf | 30.1.2018 | |
Hamburg | HmbDSG | Entwurf | 16.1.2018 | |
Hessen | HDSG | Entwurf | 5.12.2017 | |
Mecklenburg-Vorpommern | DSG MV | Entwurf | unbekannt | |
Niedersachsen | NDSG | unbekannt | unbekannt | |
Nordrhein-Westfalen | DSG NRW | Gesetzgebungsportal | Entwurf (überarbeitete Fassung) | 20.2.2018 |
Rheinland-Pfalz | DSG RP | Regierungsentwurf | 16.3.2018 | |
Saarland | SaarlDSG | Entwurf | 7.3.2018 | |
Sachsen | SächsDSG | Entwurf | 29.9.2017 | |
Sachsen-Anhalt | DSG Sachsen-Anhalt | Entwurf | 15.8.2017 | |
Schleswig-Holstein | DSG SH | Entwurf | 10.1.2018 | |
Thüringen | ThürDSG | Entwurf | 16.1.2018 | |
Berlin | nicht bekannt | Einbringung Ende März erwartet | interner Entwurf | 27.02.2018 |