Bundesdatenschutzgesetz alte Fassung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Das Bundesdatenschutzgesetz (BDSG) in der aktualisierten, nicht amtlichen Fassung * vom 20. Dezember 1990 (BGBl.I S.2954), * neugefasst durch Bekanntmachung vom …“) |
K (Link zu entfernter Kategorie gelöscht) |
||
(29 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Das Bundesdatenschutzgesetz (BDSG) in der | Das Bundesdatenschutzgesetz (BDSG) in der alten, nicht amtlichen Fassung, außer Kraft getreten am 25. Mai 2018 | ||
* der Bekanntmachung vom 14. Januar 2003 (BGBl.I S.66), | |||
* | * zuletzt geändert durch Artikel 7 des Gesetzes vom 30.06.2017 (BGBl. I Nr.44 S.2131) | ||
* zuletzt geändert | * in Kraft ab 06.07.2017 | ||
* | |||
Stand: 5. Juli 2017 | |||
== Inhaltsübersicht == | |||
==Inhaltsübersicht== | |||
{| | {| | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
!colspan="2" align="left"|Erster Abschnitt - Allgemeine und gemeinsame Bestimmungen | !colspan="2" align="left"|Erster Abschnitt - Allgemeine und gemeinsame Bestimmungen | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[1_BDSG|§ 1]] | ||
|[[ | |[[1_BDSG|Zweck und Anwendungsbereich des Gesetzes]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[2_BDSG|§ 2]] | ||
|[[ | |[[2_BDSG|Öffentliche und nicht-öffentliche Stellen]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[3_BDSG|§ 3]] | ||
|[[ | |[[3_BDSG|Weitere Begriffsbestimmungen]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[3a_BDSG|§ 3a]] | ||
|[[ | |[[3a_BDSG|Datenvermeidung und Datensparsamkeit]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[4_BDSG|§ 4]] | ||
|[[ | |[[4_BDSG|Zulässigkeit der Datenerhebung, -verarbeitung und -nutzung]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[4a_BDSG|§ 4a]] | ||
|[[ | |[[4a_BDSG|Einwilligung]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[4b_BDSG|§ 4b]] | ||
|[[ | |[[4b_BDSG|Übermittlung personenbezogener Daten ins Ausland sowie an über- und zwischenstaatliche Stellen]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[4c_BDSG|§ 4c]] | ||
|[[ | |[[4c_BDSG|Ausnahmen]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[4d_BDSG|§ 4d]] | ||
|[[ | |[[4d_BDSG|Meldepflicht]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[4e_BDSG|§ 4e]] | ||
|[[ | |[[4e_BDSG|Inhalt der Meldepflicht]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[4f_BDSG|§ 4f]] | ||
|[[ | |[[4f_BDSG|Beauftragter für den Datenschutz]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[4g_BDSG|§ 4g]] | ||
|[[ | |[[4g_BDSG|Aufgaben des Beauftragten für den Datenschutz]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[5_BDSG|§ 5]] | ||
|[[ | |[[5_BDSG|Datengeheimnis]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[6_BDSG|§ 6]] | ||
|[[ | |[[6_BDSG|Rechte des Betroffenen]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[6a_BDSG|§ 6a]] | ||
|[[ | |[[6a_BDSG|Automatisierte Einzelentscheidung]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[6b_BDSG|§ 6b]] | ||
|[[ | |[[6b_BDSG|Beobachtung öffentlich zugänglicher Räume mit optisch-elektronischen Einrichtungen]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[6c_BDSG|§ 6c]] | ||
|[[ | |[[6c_BDSG|Mobile personenbezogene Speicher- und Verarbeitungsmedien]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[7_BDSG|§ 7]] | ||
|[[ | |[[7_BDSG|Schadensersatz]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[8_BDSG|§ 8]] | ||
|[[ | |[[8_BDSG|Schadensersatz bei automatisierter Datenverarbeitung durch öffentliche Stellen]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[9_BDSG|§ 9]] | ||
|[[ | |[[9_BDSG|Technische und organisatorische Maßnahmen]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[9a_BDSG|§ 9a]] | ||
|[[ | |[[9a_BDSG|Datenschutzaudit]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[10_BDSG|§ 10]] | ||
|[[ | |[[10_BDSG|Einrichtung automatisierter Abrufverfahren]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[11_BDSG|§ 11]] | ||
|[[ | |[[11_BDSG|Erhebung, Verarbeitung oder Nutzung personenbezogener Daten im Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 94: | Zeile 87: | ||
!colspan="2" align="left"|Erster Unterabschnitt - Rechtsgrundlagen der Datenverarbeitung | !colspan="2" align="left"|Erster Unterabschnitt - Rechtsgrundlagen der Datenverarbeitung | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[12_BDSG|§ 12]] | ||
|[[ | |[[12_BDSG|Anwendungsbereich]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[13_BDSG|§ 13]] | ||
|[[ | |[[13_BDSG|Datenerhebung]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[14_BDSG|§ 14]] | ||
|[[ | |[[14_BDSG|Datenspeicherung, -veränderung und -nutzung]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[15_BDSG|§ 15]] | ||
|[[ | |[[15_BDSG|Datenübermittlung an öffentliche Stellen]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[16_BDSG|§ 16]] | ||
|[[ | |[[16_BDSG|Datenübermittlung an nicht-öffentliche Stellen]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | |§ 17 | ||
|weggefallen | |weggefallen | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[18_BDSG|§ 18]] | ||
|[[ | |[[18_BDSG|Durchführung des Datenschutzes in der Bundesverwaltung]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 120: | Zeile 113: | ||
!colspan="2" align="left"|Zweiter Unterabschnitt - Rechte des Betroffenen | !colspan="2" align="left"|Zweiter Unterabschnitt - Rechte des Betroffenen | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[19_BDSG|§ 19]] | ||
|[[ | |[[19_BDSG|Auskunft an den Betroffenen]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[19a_BDSG|§ 19a]] | ||
|[[ | |[[19a_BDSG|Benachrichtigung]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[20_BDSG|§ 20]] | ||
|[[ | |[[20_BDSG|Berichtigung, Löschung und Sperrung von Daten; Widerspruchsrecht]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[21_BDSG|§ 21]] | ||
|[[ | |[[21_BDSG|Anrufung der oder des Bundesbeauftragten für den Datenschutz und die Informationsfreiheit]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
!colspan="2" align="left"|Dritter Unterabschnitt - | !colspan="2" align="left"|Dritter Unterabschnitt - Die oder der Bundesbeauftragte für den Datenschutz und die Informationsfreiheit | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[22_BDSG|§ 22]] | ||
|[[ | |[[22_BDSG|Wahl und Unabhängigkeit der oder des Bundesbeauftragten für den Datenschutz und die Informationsfreiheit]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[23_BDSG|§ 23]] | ||
|[[ | |[[23_BDSG|Rechtsstellung der oder des Bundesbeauftragten für den Datenschutz und die Informationsfreiheit]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[24_BDSG|§ 24]] | ||
|[[ | |[[24_BDSG|Kontrolle durch die Bundesbeauftragte oder den Bundesbeauftragten für den Datenschutz und die Informationsfreiheit]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[25_BDSG|§ 25]] | ||
|[[ | |[[25_BDSG|Beanstandungen durch die Bundesbeauftragte oder den Bundesbeauftragten für den Datenschutz und die Informationsfreiheit]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[26_BDSG|§ 26]] | ||
|[[ | |[[26_BDSG|Weitere Aufgaben der oder des Bundesbeauftragten für den Datenschutz und die Informationsfreiheit]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 159: | Zeile 152: | ||
!colspan="2" align="left"|Erster Unterabschnitt - Rechtsgrundlagen der Datenverarbeitung | !colspan="2" align="left"|Erster Unterabschnitt - Rechtsgrundlagen der Datenverarbeitung | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[27_BDSG|§ 27]] | ||
|[[ | |[[27_BDSG|Anwendungsbereich]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[28_BDSG|§ 28]] | ||
|[[ | |[[28_BDSG|Datenerhebung und -speicherung für eigene Geschäftszwecke]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[28_BDSG alte Fassung|§ 28]] | ||
|[[ | |[[28_BDSG alte Fassung|Datenerhebung und -speicherung für eigene Geschäftszwecke (alte Fassung)]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[28a_BDSG|§ 28a]] | ||
|[[ | |[[28a_BDSG|Datenübermittlung an Auskunfteien]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[28b_BDSG|§ 28b]] | ||
|[[ | |[[28b_BDSG|Scoring]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[29_BDSG|§ 29]] | ||
|[[ | |[[29_BDSG|Geschäftsmäßige Datenerhebung und -speicherung zum Zweck der Übermittlung]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[30_BDSG|§ 30]] | ||
|[[ | |[[30_BDSG|Geschäftsmäßige Datenerhebung und -speicherung zum Zweck der Übermittlung in anonymisierter Form]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[30a_BDSG|§ 30a]] | ||
|[[ | |[[30a_BDSG|Geschäftsmäßige Datenerhebung und -speicherung für Zwecke der Markt- oder Meinungsforschung]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[31_BDSG|§ 31]] | ||
|[[ | |[[31_BDSG|Besondere Zweckbindung]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[32_BDSG|§ 32]] | ||
|[[ | |[[32_BDSG|Datenerhebung, -verarbeitung und -nutzung für Zwecke des Beschäftigungsverhältnisses]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 194: | Zeile 187: | ||
!colspan="2" align="left"|Zweiter Unterabschnitt - Rechte des Betroffenen | !colspan="2" align="left"|Zweiter Unterabschnitt - Rechte des Betroffenen | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[33_BDSG|§ 33]] | ||
|[[ | |[[33_BDSG|Benachrichtigung des Betroffenen]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[34_BDSG|§ 34]] | ||
|[[ | |[[34_BDSG|Auskunft an den Betroffenen]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[35_BDSG|§ 35]] | ||
|[[ | |[[35_BDSG|Berichtigung, Löschung und Sperrung von Daten]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 208: | Zeile 201: | ||
!colspan="2" align="left"|Dritter Unterabschnitt - Aufsichtsbehörde | !colspan="2" align="left"|Dritter Unterabschnitt - Aufsichtsbehörde | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | |§ 36 | ||
|weggefallen | |weggefallen | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | |§ 37 | ||
|weggefallen | |weggefallen | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[38_BDSG|§ 38]] | ||
|[[ | |[[38_BDSG|Aufsichtsbehörde]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[38a_BDSG|§ 38a]] | ||
|[[ | |[[38a_BDSG|Verhaltensregeln zur Förderung der Durchführung datenschutzrechtlicher Regelungen]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 225: | Zeile 218: | ||
!colspan="2" align="left"|Vierter Abschnitt - Sondervorschriften | !colspan="2" align="left"|Vierter Abschnitt - Sondervorschriften | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[39_BDSG|§ 39]] | ||
|[[ | |[[39_BDSG|Zweckbindung bei personenbezogenen Daten, die einem Berufs- oder besonderen Amtsgeheimnis unterliegen]] | ||
|- valign="top" | |||
|[[40_BDSG|§ 40]] | |||
|[[40_BDSG|Verarbeitung und Nutzung personenbezogener Daten durch Forschungseinrichtungen]] | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[41_BDSG|§ 41]] | ||
|[[ | |[[41_BDSG|Erhebung, Verarbeitung und Nutzung personenbezogener Daten durch die Medien]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[42_BDSG|§ 42]] | ||
|[[ | |[[42_BDSG|Datenschutzbeauftragter der Deutschen Welle]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[42a_BDSG|§ 42a]] | ||
|[[ | |[[42a_BDSG|Informationspflicht bei unrechtmäßiger Kenntniserlangung von Daten]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[42b_BDSG|§ 42b]] | ||
|[[ | |[[42b_BDSG|Antrag der Aufsichtsbehörde auf gerichtliche Entscheidung bei angenommener Rechtswidrigkeit eines Beschlusses der Europäischen Kommission]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 245: | Zeile 241: | ||
!colspan="2" align="left"|Fünfter Abschnitt - Schlussvorschriften | !colspan="2" align="left"|Fünfter Abschnitt - Schlussvorschriften | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[43_BDSG|§ 43]] | ||
|[[ | |[[43_BDSG|Bußgeldvorschriften]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[44_BDSG|§ 44]] | ||
|[[ | |[[44_BDSG|Strafvorschriften]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 256: | Zeile 252: | ||
!colspan="2" align="left"|Sechster Abschnitt - Übergangsvorschriften | !colspan="2" align="left"|Sechster Abschnitt - Übergangsvorschriften | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[45_BDSG|§ 45]] | ||
|[[ | |[[45_BDSG|Laufende Verwendungen]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[46_BDSG|§ 46]] | ||
|[[ | |[[46_BDSG|Weitergeltung von Begriffsbestimmungen]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[47_BDSG|§ 47]] | ||
|[[ | |[[47_BDSG|Übergangsregelung]] | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|[[ | |[[48_BDSG|§ 48]] | ||
|[[ | |[[48_BDSG|Bericht der Bundesregierung]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
!colspan="2" align="left"|[[ | !colspan="2" align="left"|[[9_Satz1_Anlage|Anlage (zu § 9 Satz 1)]] | ||
|} | |} | ||
== Weitere Informationen == | |||
* Gesetzentwurf der Bundesregierung (Zweites Gesetz zur Änderung des Bundesdatenschutzgesetzes – Stärkung der Unabhängigkeit der Datenschutzaufsicht im Bund durch Errichtung einer obersten Bundesbehörde): [http://dipbt.bundestag.de/dip21/btd/18/028/1802848.pdf BT-Drucksache 18/2848] vom 13.10.2014 | |||
* Beschlussempfehlung [http://dipbt.bundestag.de/dip21/btd/18/035/1803598.pdf BT-Drucksache 18/3598] vom 17.12.2014 | |||
== Frühere Gesetzesfassungen == | |||
* [[BDSG 1977]] | |||
* [[BDSG 1990]] | |||
* [[BDSG 2001]] | |||
* [[BDSG 2003]] | |||
* [[BDSG 2009]] | |||
* [[:Kategorie:BDSG Änderungen|BDSG Änderungen und Synopsen]] | |||
[[Kategorie:BDSG a.F.]] | |||
[[Kategorie:BDSG|BDSG 2017]] | |||
[[Kategorie:Datenschutzrecht]] | [[Kategorie:Datenschutzrecht]] | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__<noinclude> | ||
{{BfDI-Content}}</noinclude> |
Aktuelle Version vom 27. Mai 2018, 17:47 Uhr
Das Bundesdatenschutzgesetz (BDSG) in der alten, nicht amtlichen Fassung, außer Kraft getreten am 25. Mai 2018
- der Bekanntmachung vom 14. Januar 2003 (BGBl.I S.66),
- zuletzt geändert durch Artikel 7 des Gesetzes vom 30.06.2017 (BGBl. I Nr.44 S.2131)
- in Kraft ab 06.07.2017
Stand: 5. Juli 2017
Inhaltsübersicht
Weitere Informationen
- Gesetzentwurf der Bundesregierung (Zweites Gesetz zur Änderung des Bundesdatenschutzgesetzes – Stärkung der Unabhängigkeit der Datenschutzaufsicht im Bund durch Errichtung einer obersten Bundesbehörde): BT-Drucksache 18/2848 vom 13.10.2014
- Beschlussempfehlung BT-Drucksache 18/3598 vom 17.12.2014
Frühere Gesetzesfassungen
Dieser Text wurde aus dem Datenschutz-Wiki der BfDI übernommen. Bearbeitungen vor dem 16.April 2016 stehen unter der Lizenz Creative Commons Namensnennung 3.0 Deutschland.