Landesdatenschutzgesetze: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Link zur DS-GVO eingefügt) |
(Korrekte oder zumindest die Juris-Abkürzungen ergänzt) Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung |
||
(52 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Landesdatenschutzgesetze regeln den Datenschutz für die Behörden und Einrichtungen der Bundesländer | Die Landesdatenschutzgesetze regeln den Datenschutz für die Behörden und Einrichtungen der Bundesländer. | ||
In den Landesdatenschutzgesetzen werden auch die [[Aufsichtsbehörden und Landesdatenschutzbeauftragte]] der Länder geregelt. | In den Landesdatenschutzgesetzen werden auch die [[Aufsichtsbehörden und Landesdatenschutzbeauftragte]]n der Länder geregelt. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Bundesland!! Gesetzestext !! | ! Bundesland!! Gesetzestext !! Weitere Infos | ||
|- | |- | ||
| Baden-Württemberg || [https:// | | Baden-Württemberg || [https://www.landtag-bw.de/files/live/sites/LTBW/files/dokumente/WP16/Drucksachen/4000/16_4203_D.pdf AllgDSAnpG BW]|| | ||
|- | |- | ||
| Bayern|| [https://www. | | Bayern || [https://www.gesetze-bayern.de/Content/Document/BayDSG/true BayDSG] || | ||
|- | |- | ||
| | | Berlin || [https://gesetze.berlin.de/perma?j=DSG_BE BlnDSG] || | ||
|- | |- | ||
| | | Brandenburg || [https://bravors.brandenburg.de/gesetze/bbgdsg BbgDSG]|| | ||
|- | |- | ||
| | | Bremen || [https://www.gesetzblatt.bremen.de/fastmedia/218/2018_05_11_GBl_Nr_0038_signed.pdf BremDSGVOAG]|| | ||
|- | |- | ||
| | | Hamburg || [https://www.luewu.de/docs/gvbl/docs/2240.pdf HmbDSG] || | ||
|- | |- | ||
| | | Hessen || [https://datenschutz.hessen.de/sites/datenschutz.hessen.de/files/content-downloads/HDSG.pdf HDSG]|| | ||
|- | |- | ||
| | | Mecklenburg-Vorpommern || [https://www.datenschutz-mv.de/static/DS/Dateien/Rechtsgrundlagen/Landesdatenschutzgesetz.pdf DSG M-V]|| | ||
|- | |- | ||
| | | Niedersachsen || [https://lfd.niedersachsen.de/download/132258/Niedersaechsisches_Datenschutzgesetz_NDSG_vom_16._Mai_2018_Nds._GVBl._S._66_.pdf NDSG]|| | ||
|- | |- | ||
| | | Nordrhein-Westfalen || [https://recht.nrw.de/lmi/owa/br_text_anzeigen?v_id=3520071121100436275 DSG NRW] || | ||
|- | |- | ||
| | | Rheinland-Pfalz || [https://landesrecht.rlp.de/bsrp/document/jlr-DSGRP2018rahmen LDSG RP] || | ||
|- | |- | ||
| | | Saarland || [https://recht.saarland.de/bssl/document/jlr-DSGSL2018rahmen SDSG] || | ||
|- | |||
| Sachsen || [https://www.revosax.sachsen.de/vorschrift/1672-Saechsisches-Datenschutzgesetz DSG SL 2018]|| | |||
|- | |- | ||
| | | Sachsen-Anhalt || [https://www.landesrecht.sachsen-anhalt.de/perma?j=DSGVOAG_ST DSAG LSA]|| | ||
|- | |- | ||
| | | Schleswig-Holstein || [https://www.gesetze-rechtsprechung.sh.juris.de/jportal/?quelle=jlink&query=DSG+SH&psml=bsshoprod.psml&max=true LDSG SH]|| | ||
|- | |- | ||
| Thüringen || [https://landesrecht.thueringen.de/perma?j=DSG_TH ThürDSG] || | |||
| Thüringen || | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:LDSG]] | |||
[[Kategorie:Datenschutzrecht]] |
Aktuelle Version vom 15. März 2022, 08:00 Uhr
Die Landesdatenschutzgesetze regeln den Datenschutz für die Behörden und Einrichtungen der Bundesländer.
In den Landesdatenschutzgesetzen werden auch die Aufsichtsbehörden und Landesdatenschutzbeauftragten der Länder geregelt.
Bundesland | Gesetzestext | Weitere Infos |
---|---|---|
Baden-Württemberg | AllgDSAnpG BW | |
Bayern | BayDSG | |
Berlin | BlnDSG | |
Brandenburg | BbgDSG | |
Bremen | BremDSGVOAG | |
Hamburg | HmbDSG | |
Hessen | HDSG | |
Mecklenburg-Vorpommern | DSG M-V | |
Niedersachsen | NDSG | |
Nordrhein-Westfalen | DSG NRW | |
Rheinland-Pfalz | LDSG RP | |
Saarland | SDSG | |
Sachsen | DSG SL 2018 | |
Sachsen-Anhalt | DSAG LSA | |
Schleswig-Holstein | LDSG SH | |
Thüringen | ThürDSG |